Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

4 класс. Ноябрь. Учимся с удовольствием!

07.12.17

Изучаем Японию, отмечаем День Благодарения, поздравляем мам с праздником.

Вот и закончились каникулы... Снова в школу… Но мы нисколько не грустим по этому поводу, ведь впереди у нас столько интересного!

На каникулы наши четвероклассники получили задание – сделать иллюстрации к хокку собственного сочинения. Мы знали, что наши ребята очень талантливые, но такого результата не ожидали! Работы были одна лучше другой. Практически все они заняли почётное место на выставке. Особенно хочется отметить Сашу Лепёхину, Настю Конькову, Женю Иванюсь, Сашу Костецкого, Катю Антохину, Аню Гурьеву, Сашу Григорьеву.

В ноябре мы продолжили наше путешествие по Японии. Каллиграфия – одно из самых популярных изящных искусств Страны восходящего солнца. Каллиграфические работы ценятся там не меньше, чем произведения живописи. Поэтому первая неделя учёбы была объявлена неделей каллиграфии. Ребята изучили историю и особенности этого искусства. А затем попробовали себя в роли каллиграфологов и написали свое любимое стихотворение каллиграфическим почерком. Лучше всего это получилось сделать у Ани Никитиной, Маши Васильевой, Саши Лепёхиной.

Потом эти стихотворения ребята выучили для участия в конкурсе чтецов, который проходил во всей начальной школе. Лучше всего в классе выступили Васильева Маруся, Григорьева Саша, Антохина Катя, Иванюсь Женя, Лепёхина Саша и Фирсов Артём.

Еще в рамках путешествия по Японии мы познакомились с новым литературным жанром — притча. Целую неделю 4 класс репетировал театральную постановку по выбранной притче «Гора Обасутэ». В представлении был задействован почти весь класс, и получилось действительно здорово!

А на последней неделе ноября мы приняли участие в игре «Что? Где? Когда?», посвященной Японии. В интеллектуальном поединке встретилась сборная 4 и 3 классов и команда взрослых. Наш класс представляли Лиза Самышкина, Женя Иванюсь, Настя Конькова, Маруся Васильева и Аня Никитина. И они очень достойно отвечали на самые сложные вопросы о Японии.

23 ноября в начальной школе отгремел День Благодарения. Именно отгремел, поскольку этот праздник мы отметили очень ярко! Утро началось с дефиле и фотосессии. Конечно же, и без воинственного клича индейцев не обошлось! На переменах проводились разнообразные конкурсы и не утихала музыка. В завершение дня подвели итоги конкурса головных уборов. И одним из победителей оказалась наша Аня Елесина! Поздравляем!

Ноябрь оказался богатым на праздники — 26 ноября мы отмечали День наших любимых мам! Конечно же, очень серьезно готовились к этому дню: все желающие выучили стихи-поздравления, а на уроках музыки разучивали песню для мам. Особенно трогательными оказались поздравления Иванюсь Жени, Антохиной Кати и Васильевой Маруси.

Результат стараний ребят представлен в видеопоздравлении от всей начальной школы. Его можно посмотреть здесь.

Вот таким ярким и насыщенным получился ноябрь в 4 классе!