Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

4 класс. Октябрь. Вперед, к новым победам!

26.11.18

В октябре у нас было много интересных и запоминающихся событий!

Проект «Индейцы»

В начале октября в нашей школе начался новый проект «Империя инков, или путешествие по Америке», в котором мы приняли активное участие! Необычно было встретить наших учителей в образах индейцев, а особенно Анну Анатольевну в роли Великого Шамана! На игре по станциям мы проходили испытания, в которых проверялись качества и умения индейцев – мудрость, спокойствие, сплоченность, ловкость, меткость, глубина знаний об окружающем мире. Мы размышляли о смысле индейских пословиц, выполняли задания по географии Северной Америки и даже стреляли из лука! Ребятам выпала честь стать племенем «Инки», а вождем была выбрана Ульяна Волкова.

Самый классный класс

Наше тотемное животное – Волк – одно из самых верных и преданных стае. Мы получили первое задание – придумать обряд поклонения своему тотемному животному. Наше племя инки активно готовилось к этому испытанию. Ребята успешно прошли его и получили первый амулет!

И вот новое задание – показать часть жизни нашего племени. Для подготовки к этому испытанию мы изучили историю Инков. Учитель истории Маленькое Перышко (Мария Сергеевна) рассказала нам об Империи инков – индейском государстве в Южной Америке. Ребята подготовили сцену обряда инициации инков, во время которого выбиралось имя ребенка и молодой человек становился полноправным членом племени.

В племени инков у каждой семьи был свой дом. Стены делались глинобитными, а на побережье – из кирпича. И только в исключительных случаях из камня, когда дом строили для индейца, занимающего более высокое положение. Крышу всегда покрывали соломой. Из-за отсутствия стекла окон не делали. Вход был низким и завешивался одеялом. Мы сделали макет дома Инков, а также подготовили презентацию с интересными фактам о жизни этого племени. Ульяна Волкова и Эвелина Леванина рассказали и жизни инков Великому Шаману и индейцам.

Математический баттл

В математическом баттле мы сражались с 3 классом. Решение заданий требовало максимальной сосредоточенности и скорости, но это нас не напугало! Мы победили в командном зачете с результатом 68,75 балла на человека. В финал из нашего класса вышли Владислав Хобер (153 балла), Николай Калинин (139 баллов), Фёдор Петров (95 баллов), Эвелина Леванина (91 балл), Прохор Абаза (82 балла), Лев Васильев (82 балла), Максим Лебедев (78 баллов), Никита Кузин (76 баллов).

Орфографический бой

Знатоки русского языка соревновались в финале игры «Орфографический бой». Участники попадали под «обстрел» задач, проходили минное поле занимательной грамматики, дешифровали послание главного знатока русского языка и ведущего –Юлии Анатольевны. В нелёгкой борьбе за звание самого грамотного ученика начальной школы ребятам пригодились не только знания правил языка, но и качества настоящих индейцев: скорость реакции, сообразительность, смекалка и хитрость. Победу одержали ЛУЧШИЕ из ЛУЧШИХ. В нашем племени победил индеец Альфа (Никита Кузин). Обладателем серебренного значка стала Эвелина Леванина. «Бронзу» в копилку нашего племени добыли Ульяна Волкова, Надежда Кондратьева и Николай Калинин. Троекратное УРА в честь победителей!

Английское чаепитие

WE LOVE ENGLISH!

Итак, у нас новая традиция – утренние английские чаепития! Два раза в неделю, по вторникам и пятницам в 9.20, мы при этом собираемся в кабинете английского, чтобы поговорить и выпить чаю. И говорим только по-английски! Самые большие любители этих встреч: Павел Очковский, Даня Борисенков, Эвелина Леванина, Полина Захарова и Николай Калинин. JOIN US AND ENJOY THE TEA AND THE TALK!

Октябрь выдался насыщенным на праздники. В этом месяце мы поздравили с днем рождения Льва Васильева и Полину Захарову. Лев пригласил одноклассников на захватывающее Тесла-шоу. Ребята увидели такие яркие и запоминающиеся явления, как светящиеся катушки Тесла, бьющие разряды молний, волшебные палочки, с помощью которых можно управлять электрическим током! По традиции нашего класса мы устроили чаепитие с поздравлениями и дискотеку.

5 октября мы поздравляли наших учителей с профессиональным праздником! И даже сами себя попробовали в роли педагогов. Даниил и Ярослав для младших ребят провели урок окружающего мира.

В октябре мы поздравили с днем рождения Светлану Романовну и подготовили для нее газету с пожеланиями. Кстати, наши ребята успевают заниматься спортом! Мы продолжаем ходить в бассейн и на роллердром.

Кунсткамера

В последний день первой четверти наши четвероклассники посетили Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеру).

В ходе экскурсии мы познакомились с этнографическими коллекциями музея, собранными в разных уголках мира, посмотрели старинные приборы и инструменты, а также узнали о работе ученых XVIII века.

Итоги четверти

Первая четверть подошла к концу, и пора подводить итоги. Поздравляем с отличным окончанием четверти Надежду Кондратьеву! Так держать!

На «четыре» и «пять» в нашем классе закончили Прохор Абаза, Даня Борисенков, Лев Васильев, Ульяна Волкова, Полина Захарова, Николай Калинин, Никита Кузин, Лебедев Максим и Хобер Владислав. Желаем ребятам дальнейших успехов в учебе!