Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5 класс. Январь-февраль. Нет времени расслабляться!

09.03.19

Не успели закончиться каникулы у наших ребят, а мы уже поздравляли победителей 1 этапа международной олимпиады по английскому языку Test for the Best с переходом во второй тур, который будет очным! В 5 классе нас порадовала Сонечка Смык, набравшая 39 баллов из 50! И вот, всего через неделю, начался следующий тур. Но и с этим испытанием Софья справилась блестяще: при проходном балле 80 она набрала 96 баллов. Поздравляем нашу умницу и держим за неё кулачки!

А страноведческий проект «Германия», несмотря на перерыв, продолжался. Наш дорогой друг из Германии, барон Мюнхгаузен, в России приобрёл современную одежду и пришёл в таком образе в 4,5,6 классы, чтобы рассказать ребятам о Германии и научить их немецким фразам. Конечно же, не обошлось и без забавных историй о невероятных подвигах великого фантазёра! Ребята слушали, раскрыв рты, настолько эти истории были невероятными!

5 класс

И ведь не английским языком единым живет наша Начальная школа. Наконец, подведены итоги новогодней олимпиады на лучшего знатока Германии! Задания были представлены на двух уровнях: для 1-3 классов и повышенной сложности. Максимально ребята могли набрать 14 баллов. И вот первое место с 12 баллами заняла наша дорогая Катя Антохина! А на третьем месте (9 баллов) –– Самышкина Лиза. Поздравляем наших девочек с успешным завершением этого небольшого новогоднего испытания!

часы

Кроме знакомства с культурой германского народа, в начале 3 четверти мы все вместе вспомнили наши родные традиции, ведь наступили… Святки! И это было очень интересно: гадания и предсказания, народные игры и забавы, колядки и костюмы. А как же обойти стороной нашу богатую русскую речь? «Пословица недаром молвится» –– турнир под таким названием прошёл в Начальной школе. Команды состояли из двух человек –– старшеклассник и тот, кто помладше. Этот турнир подарил нам много положительных эмоций, а также опыт работы в команде. Ведь уметь слушать и слышать другого –– очень важный навык. А теперь к результатам: наши девочки, Катя Антохина и Соня Смык, заняли третье место в этом необычном соревновании, с чем мы их и поздравляем!

школа Взмах Конкурсы

«Коляда, коляда! Чуда жди, пришла пора..." В коридоре и классах можно было увидеть русских девушек с косами да в сарафанах и молодцев в косоворотках. Все потому, что завершали мы наполненную чудесами святочную неделю массовым дружным колядованием. Ряженые, не задаром, а за дружно рассказанные колядки, получали угощенье, и вся начальная школа окунулась в Царство баранок и бубликов. А ученики 5 класса хором пели и шли вприсядку. Девочки удивляли не только колоритным внешним видом, но и задорным исполнением колядок. Ряженые даже спустились и поздравили с наступающим Крещением работников кафе и его посетителей. Волшебный святочный день продолжился чаепитием в русских традициях, с чаем из самого настоящего самовара, сушками и веселыми разговорами.

школа Взмах Конкурсы

Святки –– это весело, это завораживающе, это один из ярких моментов в жизни русского народа. В своих произведениях к этой прекрасной традиции обращались А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, В.А. Жуковский и другие классики русской литературы. Во время Святок широко и открыто гадали. Участники литературного клуба "Табуретка" вспомнили об этой традиции (среди которых особенно много пятиклассников!), сравнили разные описания гаданий в художественных текстах. Кроме того, ребята с удовольствием погадали сами. Больше всех об интересных способах узнать судьбу нам рассказала Соня Большакова. Неудивительно, что в основном ребят интересовали вопросы, связанные с будущим. Перерастёт ли хобби в профессию и дело всей жизни? Успешно ли будут сданы ЕГЭ в старшей школе? Многие другие волнующие темы также были затронуты в этот вечер. Что ж, время покажет, удалось ли выяснить истину.

святки

Продолжим мистическую тему. Николай Васильевич Гоголь — самая таинственная фигура в пантеоне русских классиков. Сотканный из противоречий, он поражал всех своей гениальностью на поприще литературы и странностями в обыденной жизни. Со многими загадочными вопросами биографии писателя столкнулись ученики 5 и 6 класса в работе над проектом "Гоголь в инфографике". Вот лишь некоторые из них:

— Почему на всех портретах Гоголь изображён с разными носами?
— Что писатель всегда носил в своих карманах?
— Как хлеб участвовал в создании бессмертных творений автора?
— Почему последними слова умирающего была фраза: "Лестницу! Давайте поскорее лестницу!"?

Если хочешь узнать ответы, тебе к нашим экспертам! Все работы получились очень оригинальными и яркими. Но отдельно хотелось бы отметить необычные работы Вероники Савиновой, Сони Смык и Никиты Гринчука.

В преддверии юбилейной даты освобождения Ленинграда от блокады в нашей школе прошел проект «Дети читают о войне». Посредством слова ребята смогли перенестись в блокадный город и честно передать ужасы войны. Задача непростая. Не всем удалось пройти в финал проекта. Самым искренним и впечатляющим оказалось чтение Сони Слугиной и Артёма Фирсова, которые прошли в финал проекта.

Дети читают о войне

Конец января был наполнен культурными мероприятиями. Вместе с 6 классом наши пятиклассники снова отправились в Русский музей, где на этот раз мы познакомились с творчеством художников-пейзажистов. Увидели, как менялось представление о пейзаже и многообразие техник его изображения. Многие из картин встречались нам в учебниках русского языка на уроках развития речи. Но какой восторг воочию видеть оригиналы, ведь они поражают своим масштабом. С нетерпением ждём следующего визита!

в Русском музее

А ещё мы дружно, почти в полном составе, посетили постановку повести-притчи Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», которая была опубликована в 1970 году. Книга стала бестселлером за 38 недель по рейтингу газеты "New York Times". Сам Бах утверждал, что повесть написана под впечатлением реальных полетов пилота Джонатана Ливингстона. Первый русский перевод был опубликован в 1974 году в журнале "Иностранная литература". Впоследствии это произведение стало завоевывать и театральные сцены. Наши ребята становятся старше и серьёзнее, ведь такие произведения говорят о сложных вещах. Но мы считаем, что пятиклассники способны это понять. Люди, как чайки, могут летать, даже если это крошечная сцена и в метре от тебя зритель…

Позже свои мысли об увиденном спектакле ребята изложили на бумаге в форме эссе, работы получились очень оригинальными. Особенно взяли за душу философские размышления Саши Григорьевой и Вероники Савиновой.

сректакль «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Ну, что ж… Прекрасный январь, радовавший нас интересными событиями и суровой зимней погодой, заканчивался. И тут на нас обрушилась ещё одна новость –– барон Мюнхгаузен спешит дальше, организовав на прощание спортивное соревнование, в конце которого нас ждал какой-то тайный сюрприз. Зимние игры удались на славу: пятый класс дружно выполнял задания, причём объединяясь не только внутри, но и с другими классами! Вот что значит единый дух! Особенно активными оказались наши парни, Кирилл Медведев и Артём Фирсов! Так держать!

зимние игры

Барон не обманул: в снегу мы обнаружили необычный глиняный сосуд, в котором обнаружилось послание. Барон Мюнхгаузен прощается с нами и отправляется на поиски новых приключений, но грустить времени нет –– он отправил к нам своих загадочных друзей. Ими оказались прекрасные девушки из –– откуда бы вы думали? –– далёкой Индии! А это значит, что нас ждёт новый страноведческий проект, посвящённый этой стране с богатой культурой, интересной природой и необычными традициями.

проект Индия

Так закончилась зима в 5 классе. И, как мы думаем, дальше всё будет ещё интереснее! Увидимся через месяц!