Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5 класс. Январь. В новый год – с новыми силами!

14.02.18

Конечно, в этом месяце из-за новогодних праздников в школе мы провели времени меньше, чем обычно. Но тем не менее успели сделать очень много. Рассказываем.

Каждый урок английского языка – это не только его усовершенствование, а и расширение нашего кругозора! К тому же кругозор пополняется как серьёзными энциклопедическими знаниями, так и фактами, которые мы назвали Curious Facts. Например, мы узнали про щедрый подарок (спортивную машину «Мерседес») от знаменитого французского футболиста Olivier Kapo , про лыжника по имени Philip Boit, который учился ходить на лыжах у себя в родной Кении и принял участие в олимпиаде, про тяжелоатлета Trevor Misipeka, который после забега на 100 метров получил прозвище The Tortoise. Хотите знать детали? Join us! Приходите к нам учиться!

А знаете ли вы, что такое ментальная арифметика и как она помогает развивать мыслительные способности и творческое начало у детей? А мы знаем! И на уроках «менталки» (так мы любовно называем этот урок) мы считаем при помощи абакуса. Что это? Join us and you will know! А так же мы работаем с таблицами Шульте! И учимся скорочтению!

В январе мы активно участвовали в проекте Начальной школе «Я к Вам пишу...»! Писали и доставляли письма адресатам. Мы назвали нашу почту «Почта добрых писем». Максим поделился с нами секретом: «Я написал письмо Светлане Романовне, правда, короткое, и думал, что долго буду ждать ответа, так как вижу, сколько дел у нашего классного руководителя. Но через пару дней мне пришёл ответ! И знаете, письмо было огромным! На две стороны листа А4! Не скажу о чём! Это письмо лично мне! Мне было ооооочень приятно получить его!»

Еще одно важное событие произошло в январе. Вместе с 4 классом, накануне 73-ей годовщины снятия блокады Ленинграда, мы сделали литературно-музыкальную композицию, посвященную подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. Мы читали проникновенные стихи и пели лирические песни о войне, девочки показали танец с лентами, а мальчики маршировали чётко и слажено, как настоящие солдаты.

Возможно наше выступление про блокаду получилось таким трогательным, потому что до этого мы посмотрели замечательный спектакль в ТЮЗе «Парень из прошлого» по пьесе Александра Архипова, написанной драматургом для театра специально к 70-летию Великой Победы. Постановка глубоко тронула наши души. Мы делились впечатлениями наперебой!

Полина: «Мне очень понравилось, что действие спектакля происходит и весной 1942 года, и в наши дни. Старая питерская квартира где-то в районе Сенной. Её хозяйка открывает дверь. За ней в прихожую входят две новые квартиросъемщицы, мама и дочка. Мы тогда еще не знали, что скоро будет встреча с Парнем из прошлого».

Кирилл: «Неожиданный поворот сюжета! Аня (главная героиня) нашла за старыми обоями послание из блокадного Ленинграда. И закрутилось!»

Егор: «Аня стала настоящим проводником во времени! Пересеклись и встретились два разных поколения: молодое, героическое поколение военных лет и современные подростки.»

Вероника: «А как парни защищали девушек! Просто ГЕРОИ!».

27 января сборная команда нашей школы приняла участие в районном этапе Всероссийских шахматных соревнований «Белая ладья». Марк, Даня и Люся – это основной состав сборной. В результате, правда, не выиграли, но в партиях боролись до последней пешки!

А вот 30 января мы вновь побывали в нашем интеллектуальном клубе «Золотая лихорадка». Игра была посвящена творчеству Джека Лондона, по периоду «Золотой лихорадки» на Аляске и самом штате Аляска. Мы заработали 18 золотых самородков! Диана, Полина, Даня и Даня блистали знанием тестов, эрудицией и, конечно, знаниями про этот далёкий штат, а также «эскимосским» чувством юмора!