Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5 класс. Май. Теперь – самые взрослые в НШ!

09.06.19

В преддверии Дня Победы 5 класс прошёл «Кольцом памяти» по местам боевых действий: ребята посетили доты, оставшиеся со времён войны и возложили цветы в дань уважения павшим воинам.

Пятиклассники вспомнили, какую причастность к Великой Отечественной войне имеют их семьи, родственники. Обсудили потери, боль утрат и разрушения, которые несёт с собой война. Пришли к выводу, что романтизировать её не стоит, важно – не допустить повторения. В любые времена не должна утрачиваться значимость исторических военных событий. Чтобы не допустить повторения ужасов тех лет, молодое поколение не должно забывать о лишениях и потерях, которые несёт с собой война.

Экзамены и зачёты в этом году проходили в совершенно новом формате. Сдавали английский язык и математику в форме экзамена, русский язык и историю – в форме зачёта. Чтобы получить высокий балл, ребята должны были показать умение работать не только индивидуально, но и в группе. Кроме классических практических и теоретических частей, ребята выполняли также творческое задание. Например, на экзамене по русскому языку был поэтический блок с выразительным чтением наизусть и беседой о произведении с экзаменатором. Были и вопросы по смежным с предметом темам: в билетах к зачёту по истории были вопросы обществоведческого характера. Пятиклассники отвечали на них, используя исторические примеры и собственный опыт. Прекрасным примером стал диалог Кати Антохиной с Марией Сергеевной и Татьяной Васильевной: Катя высказывала своё мнение, уверенно отвечая на вопросы. В итоге все обнаружили, что ответ Кати вышел за рамки изученного в 5 классе! Учителя без вопросов оценили её работу на зачёте высшим баллом. На экзамене по английскому языку лучшими ответами стали из 1 подгруппы – у Сони Смык (1 рейтинг), Саши Григорьевой (2 рейтинг), у Саши Лепехиной (3 рейтинг), что стало для неё огромным прорывом в знаниях и было отмечено номинацией «Через тернии к звездам»! Лучший ответ во 2 подгруппе – у Вероники Савиновой с номинацией «За упорство в достижении высоких результатов!». Было необычно, ново, но справились все! Ребята успешно справились с новым форматом испытаний!

А еще завершилась работа над нашим спектаклем по мотивам арабской сказки «Аладдин» – впереди был финальный показ для всех желающих! Отдельные сцены ребята уже неоднократно презентовали в течение учебного года на городских и всероссийских конкурсах. Большую часть зрителей составили родители ребят. В школьных стенах юные актёры выложились по максимуму: продемонстрировали свой талант и умение держаться на сцене – можно сказать, профессионально отработали спектакль. Несмотря на то, что репетиций было великое множество, выступление перед родными оказалось самым волнительным. Но участливые глаза из зала и энергетика поддержки разрядили обстановку. Очень приятным моментом было дарение цветов всему актёрскому составу и организаторам. В этот миг ребята почувствовали себя настоящими актёрами со «своими» зрителями. Конечно, больше всего зрителям запомнился харизматичный дядя-злой волшебник в исполнении Кузьмина Севы. Актёрское трио с Аладдином (Фирсов Артём) и джинном (Медведев Кирилл) стало ядром спектакля!

Завершили мы наш учебный год в 5 классе очередным испытанием, но на этот раз не интеллектуальным, а на прочность – отправились с пятиклассниками в спортивный центр «Igels». И сразу же убедились, что сделали правильный выбор – провели время умопомрачительно (или, точнее, головокружительно)! Нас покорил канатный городок с его парящими в воздухе брёвнами и верёвками. Ребята забрались под самый потолок на скалодроме для продвинутых альпинистов. И, на десерт, до упаду напрыгались на батутах, научились делать некоторые трюки и просто побаловались в мягком бассейне. За пройденные испытания нас наградили дипломами мужества. А завершили этот вечер праздничное чаепитие и танцы в честь окончания учебного года!

В последний день в школе состоялась торжественная линейка, на которой были награждены отличники классов. Среди пятиклассников отличниками стали Катя Антохина и Саша Григорьева. Мы очень рады успехам наших девочек! Затем нас ждал общешкольный выезд в Павловский дворец. Там мы участвовали в экскурсии с прохождением квеста «Таинственный наблюдатель». Много открытий было сделано в этот день, участники узнали не только о культуре прошедшей эпохи, но и о личности Марии Федоровны, о её пристрастиях и увлечениях. После этого мы отправились в Павловский парк – провести время на свежем воздухе. На пикнике была возможность немного отдохнуть, устроить «войнушку», чем и занялись наши мальчики – Никита, Сева, Кирилл, Артём и Лёня. А девочки, Маруся и Соня Смык, решили сплести венки из чудесных ярких одуванчиков.

играем в войнушку

Выезд не утомил ребят, получился и познавательным, и расслабляющим. Идеальное сочетание для последнего дня перед каникулами! Теперь мы – шестой класс!