Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

5 класс. Март. Изучаем Францию

10.04.18

Hooray! School Trip! For 2 days!

Март начался с выезда в загородный отель «Балтиец» вместе с нашими лучшими друзьями четвероклассниками. За это маленькое путешествие мы успели порепетировать наши спектакли Английского Театра, погулять на свежем морозном воздухе, полюбоваться искрящимся снегом и бескрайней красотой Финского залива, поиграть в веселые игры («Мафию» и «Друг-Утюг»), покупаться в бассейне и даже потренироваться в тренажёрном зале.

прогулка на свежем воздухе
активно проводим время

We love French!

Oh! Champs- Elysees!

С такой прекрасной песни Джо Дассена 7 марта начался необычный урок французского языка в 56 регионе! Оригинальность его в том, что это был совместный урок 5 и 6 классов, урок-литературное кафе, посвящённый весне и празднику 8 Марта.

Мы непринужденно общались по-французски и параллельно выполняли задания: находили в головоломке слова и соединяли их в пары (Даня и Диана здесь были лучшими), составляли пословицы со сравнением (Егор проявил замечательную смекалку), по кодовым значкам описывали Железную Леди Франции – так называют французы Эйфелевую Башню (здесь Женя блеснул своей эрудицией) и, конечно, говорили о Париже!


Spring! Holiday! Flowers! Presents!

А потом у нас был классный час, посвященный этому же празднику, и наши прекрасные девочки получили замечательные подарки от наших джентльменов! Je trouve que c'est parfait!

С начала марта мы готовились к модному показу: придумывали образы, рисовали эскизы, шили, клеили, придумывали легенду. Самыми активными дизайнерами были Юля и Люся, а автором легенды – Диана. Наша модель (Юля) очень понравились мастеру – знаменитому кутюрье, и в свою коллекцию он выбрал именно её трогательно-романтический образ. Наша Юлия получила памятную ленту «Модель от Кутюр».

к модному показу готовы

Каждый день дежурный по школе класс проверяет чистоту кабинетов и выставляет оценки: от «Super» до «Mess». В начале марта были подведены итоги: «Территорией чистоты» в феврале стал ... наш 5 класс!

территория чистоты

Наша «пятерка» – класс спортивный. Есть и настоящие хоккеисты, и лыжники, и футболисты. Одним словом, спорт ребятам интересен.

Поэтому каждый год в уроки английского включена и спортивная тематика.

И уж конечно, мы не смогли обойти своим вниманием нынешние Олимпийские игры в Южной Корее. Наши ребята озадачились вопросом «кто же такие олимпийские чемпионы»? Мы много изучали этот вопрос и решили поделиться своими знаниями с другими... А поскольку это был проект на английском, то и рассказали мы о героях-олимпийцах тоже по-английски. У нас есть видео (ССЫЛКА) об этом, в нём вы увидите Полину, Диану и Даню. Прирождённые корреспонденты!


We love Theatre!

«Я был уверен, что знаю о жизни всё.
Но всего три дня перевесили всю мою жизнь.
Не я был нужен жизни, а она была нужна мне.
Такая как есть».

Это слова одного из героев замечательного спектакля, который мы посмотрели в ТЮЗе. «Летучкина любовь» — фантастическая комедия Роберта Орешника.

В жизни каждого подростка часто возникает момент, когда время словно останавливается, и непонятно, что делать дальше, чего желать от жизни. Герои попадают в некое пространство «между небом и землей», между адом и раем, где за ругательства раздают невидимые подзатыльники, а очаровательный Ангел распевает песенку …

Шутка Ангела ли это? Видение? А, может быть, всего лишь сон?.. В любом случае, персонажи оказываются в пограничной ситуации, способной перевернуть их жизни.

По дороге из театра мы обычно весело щебечем, обсуждая спектакль. В этот раз мы были каждый в своих мыслях. Кирилл первым нарушил молчание фразой: «Да…есть над чем подумать…». И здесь нас понесло! Каждого «зацепило» увиденное.

удивительные декорации

В марте в нашей школе произошло очень важное событие-встреча и объединение тех людей, кто очень любит литературу. Наши любимые учителя-филологи собрали ребят в клуб с интересным названием «Табуретка», где можно читать, обсуждать за чашкой ароматного чая понравившиеся произведения. На нашей первой встрече мы наизусть читали прозу из любимых книг, даже проголосовали за лучшую презентацию своего отрывка. Именно стоя на табуретке чувствуешь себя настоящим актёром (проверено на себе! ). Люся, Юля, Вероника, Даня и Диана были активными участниками «Табуретки».


В конце марта жители 56 региона встретились на математическом баттле. Осилить всю дистанцию марафона было непросто: на старте каждый участник получал по две задачи одинакового уровня сложности. Каждую правильно выполненную он мог поменять на новую, следующего уровня. Но если ты не решаешь вторую задачу на любом из уровней, то теряешь половину шансов на успех. Вот и решай, что делать – тратить дополнительное время на решение второй задачи или рискнуть и попробовать идти дальше «на одной ноге». По впечатлениям экспертов, наш марафон очень отличался от проведенных ранее, в более младших классах. Чем же? Никакого шума и суматохи, только рабочая обстановка. Взрослые! Мы – взрослые! Все мы были собраны и напряжены, всем ведь хотелось выиграть! К сожалению, по результатам в командном зачёте, по количеству баллов на человека победил 6 класс. Но мы ждём РЕВАНША!


Победителями в индивидуальном зачете в нашем классе стали:

  • 1 место – Мерцалов Марк
  • 2 место – Ларионов Даня
  • 3 место – Кадулина Юля

И напоследок сюрприз от нашего главного математика Галины Семеновны. Она вручила победителям необычные медали… Какие? Смотрите фотографии и узнаете!


А ещё у нас в 56 регионе был исторический баттл!

Напряжённая битва между римлянами (6 класс) и варварами (5 класс) поставила точку в многочисленных интеллектуальных сражениях, которые происходили на территории начальной школы в течение всей третьей четверти. В качестве темы интеллектуального сражения был выбран период Тёмных веков. Это пограничная эпоха в истории человечества – переход от античности к Средневековью. Правда, не обошлось без замен: на помощь нам, потерявшим своих бойцов (к сожалению, некоторые приболели), пришли смелые ученицы 4 класса, Антохина Катя и Григорьева Саша, за что мы выражаем им отдельную благодарность!

исторический баттл. команда 5 класса

Нам предлагалось пройти несколько испытаний, предварительно разделив обязанности: кто-то занимался воссозданием вооружения древних воинов (это были Вероника и Саша), в то время как другие работали с картой, пытаясь безошибочно показать расположения варварских государств на карте Европы (Марк и Даня). Одновременно с этим ещё одна группа выясняла подлинность исторических документов (Максим и Диана).

Этап, посвящённый древней культуре, получился очень зрелищным: мы пытались отличить архитектуру разных эпох друг от друга. Например, архитектурные объекты Древней Греции от древнеримских построек, романский стиль от готического. Люся, Марк и Даня блистали своей эрудицией! Последний этап – блиц-опрос. Уууххх! Вопросы и простые, и посложнее, на которые нам требовалось отвечать в быстром темпе. Это и стало успешным завершением встречи! Даня и Диана были самыми стойкими!

По результатам всех этапов победителем этой интеллектуальной битвы стал наш 5 класс! С отрывом в 1,5 балла!

PS. Комментарий к фото Марка и Дани. «Зачем ты сделал умное лицо?!!! Я думал, ты знаешь ответ!».

А ещё у нас была настоящая химическая лаборатория! Учителя кафедры биологии и химии старших классов провели для нас «Химическое лабораторное шоу», на котором мы познакомились с различными химическими веществами и провели ряд впечатляющих реакций! Марк и Даня были не просто зрителями! Они заранее подготовили свои опыты. Марк продемонстрировал опыт под названием «Вулкан», а Даня – «Окрашивание пламени». Ну, просто будущие химики!

Последний день этой четверти был замечательным!

«Гости на пороге» – это проект всей начальной школы. Парижское авеню – вот что мы придумали.

Под душевную песню Эдит Пиаф о Париже две милые парижанки, Lucile и Diane (Люся и Диана), принимали гостей на нашей Avenue.

Как известно, парижские улицы – это череда бутиков, открытых кафе, мест для людей искусства. Поэтому мы и представили магазин парфюмерии, где типичная француженка Jules (Юля) рассказала гостям про истинно французские марки косметики; кафе, где двое парижан (Bérénice (Вероника) и Marquito (Марк)) отдыхали за чашечкой кофе и свежеиспечённым круассанном. А в это время уличный художник Danièle (Даня) заканчивал свою акварельную зарисовку весенней парижской улицы.

наши юные парижанки

И, конечно, мы не можем не поделиться номинациями, которые мы получили в конце четверти! Например, вот некоторые из них:

  • «Лучший знаток истории и культуры» – Мерцалов Марк;
  • «Стремление к знаниям по английскому языку» – Сюткин Егор;
  • «Креатив и надежная опора класса» – Кадулина Юлия;
  • «Мастер художественной литературной зарисовки» – Чинчук Людмила;
  • «Острый глаз» к деталям художественных прозаических текстов» – Ларионов Даниил;
  • «Точность передачи авторского замысла в интерпретации художественных текстов» – Орлов Максим;
  • «Творческая изобретательность и самобытность» – Кадулина Юлия;
  • «Живое литературное слово» – Полякова Диана;
  • «Сила убеждения и оригинальная интерпретация авторского текста» — Мерцалов Марк.