Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

6 класс. Январь-февраль. Взрослый мир не за горами!

11.03.19

В январе наше путешествие по Германии продолжалось…

У нас был урок от барона Мюнхгаузена! Мы все изучали немецкий, даже те ребята, что изучают французский язык! Наш любимый персонаж из Германии, барон Мюнхгаузен, в России приобрёл современную одежду и пришёл в таком образе в наш класс, чтобы рассказать нам о Германии и научить нас самым популярным разговорным немецким фразам. Конечно же, не обошлось и без забавных историй о невероятных подвигах великого фантазёра! Мы слушали, «раскрыв рты», настолько эти истории были невероятными!

урок от барона Мюнхгаузена
учим самые популярные разговорные немецкие фразы

А потом была замечательная и весёлая неделя Святок, и мы приняли участие в турнире знатоков пословиц. Мы любим изучать наши родные традиции! Гадания и предсказания, народные игры и забавы, колядки и костюмы – все это было на этой неделе, и мы активно во всём участвовали! Чудная неделя колядок! А в школе можно было увидеть русских девушек с косами да в сарафанах, и молодцев в косоворотках, мы завершали святочную неделю массовым дружным колядованием. Мы ходили по классам и, не задаром, а за дружно рассказанные колядки, получали баранки и бублики. Этот день продолжился чаепитием в русских традициях, с чаем из самого настоящего самовара, сушками и веселыми разговорами.

А мы продолжаем рассказывать вам про необычные и полезные занятия в нашей школе. Урок «Автоматика» нам дал ответ на вопрос: «Как работают автоматы?». Мы познакомились с операционными системами, фотодиодами, светодиодами и датчиками системы Linux. А ещё шестиклассникам удалось сконструировать электрическую цепь и измеряли при помощи датчиков силу тока.

Урок «Автоматика»

Мы бы хотели начать рассказ про наш февраль со слов знаменитого писателя. «Тарас Бульба - есть отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа...». В.Г. Белинский.

Зимой наши уроки литературы были посвящены творчеству Н.В. Гоголя.

Сначала мы познакомились с повестью писателя «Тарас Бульба», а потом на уроке-викторине обобщали знания об этом произведении и самом авторе. Литературная викторина показала, что повесть «Тарас Бульба» произвела глубокое впечатление не только на современников писателя, но и на нас, нынешнее поколение. Среди трёх команд, принимавших участие в игре, победителем стала команда «Панночка» (Марк, Люся, Диана и Юля), набравшая наибольшее количество «тарасиков» – фишек, выдаваемых за правильный ответ в виде главного героя повести, самого Тараса Бульбы.

урок-викторина

А ещё мы принимали участие в каллиграфической пробе на английском языке. Мы писали не прозу, а стихотворение про красоту зимы, которое каждый выбирал на свой вкус. Голосование было тайное, в нём приняли участие как преподаватели, так и ученики НШ. Наш Даня занял 3 место. На этом конкурс не закончился, а точнее – начался новый: мы соревновались в выразительном чтении своего стихотворения! Лучшими чтецами среди 4-6 классов 1 место у Дани, а 3 – у Дианы! Поздравляем наших ребят!

Ещё в конце января мы погрузились в проект «Индия». В феврале мы ушли в него с головой! Вначале мы готовились к встрече с великим индийским правителем. Мы хотели удивить раджу и его подданных знанием древнеиндийского эпоса. Вам о чём-то говорят такие слова, как «Рамаяна» и «Махабхарата»? А вот Кирилл и Люся могут вам рассказать про лунную и солнечную династии, про создателей эпических произведений Вьяс и Вальмики, и это ещё не всё! А Полина после изучения истории древнеиндийского эпоса сама сделала вывод: «Да это же «Одиссея» и «Илиада», но в Индии!» Мы решили поделиться с другими ребятами нашими знаниями и сделали лаконичный плакат в виде Mind Map. Творцами этой карты были Юля, Полина, Диана, Люся и Кирилл.

В День Защитников Отечества у нас состоялись выборы в совет мудрецов при новом радже. Претенденты на такое звание прошли испытание словом в литературной игре "Бумажная мудрость". Принимал участие с нами и 5 класс – у нас были смешанные команды. Игра выдалась крайне увлекательной, ведь одного знания текстов, авторов и литературных героев оказалось недостаточно. Задания были очень необычные и интригующие. Вот имена тех, кто получил статус "мудрейших" из нашего класса: Марк, Юля, Саша, Кирилл, Люся, Диана. Ура нашим мудрецам!

И, конечно, мы прикоснулись к миру прекрасного – зимой мы несколько раз посетили Русский музей и познакомились со многими выдающимися русскими мастерами живописи: Васнецовым, Суриковым, Репиным. А в последний визит нам рассказывали о пейзаже. Для нас стало открытием, что художники-пейзажисты пишут свои картины в трёхплановой композиции. Это основной принцип был сформирован ещё в эпоху Возрождения и стал активно использоваться мастерами пейзажа в XVII веке, времени расцвета классицистического искусства. А ещё нам стало понятно, что такое стаффаж. В переводе этого слова нам помогла наша группа, которая изучает немецкий язык. Люся, конечно, знала перевод глагола с немецкого, но сам термин объяснила наша экскурсовод. Стаффа́ж (нем. Staffage от staffieren «украшать картины фигурами») — термин из пейзажной живописи, который обозначает маленькие фигуры людей и животных. Мы обратили внимание, что фигурки обычно изображают для второстепенных целей в пейзаже. Как прекрасен мир искусства!

А в самый последний день февраля мы стали участниками Открытого Всероссийского XVI Чемпионата по Деловым Играм! WOW! От нас играла команда под названием «СССР». Её участниками стали Марк, Даня, Диана, Полина, Юля и Вадим! Но это ещё не всё: некоторые из нас выполняли ответственную работу – были в службах: Люся, Кирилл, Саша, Ярослав и Гриша. Надеемся, ребята хорошо зарекомендовали себя и ещё примут участие в качестве служащих на игре.

А какой же результат показала наша команда и где работали служащие? Мы немного подержим интригу и расскажем об этом в марте. Ведь Чемпионат проходил в течение двух дней, то есть закончился в марте. Надеемся, вы не заскучаете без нас!