Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

6 класс. Январь. Помним прошлое и стремимся к будущему.

15.02.18

Вот и начался 2018 год. И последнее полугодие для нашего 6 класса в Начальной школе! Взрослеем… И мы, как старшие, начинаем играть особую роль в школьной жизни!

Январь — месяц, с которым связано два колоссально важных события для нашего города. Это две даты, благодаря которым была определена судьба Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

18 января 1943 года была прорвана Блокада, и в январе 2018 исполнилось 75 лет с того судьбоносного момента. 18 января команда 6 класса отправилась на поисковый десант по местам, где шли бои за наш город в годы Блокады. И нами было выяснено, что школа «Взмах» расположена как раз на линии обороны Ленинграда — мы смогли найти три ДОТа, сохранившихся со времен войны.

Мы узнали, что ДОТ — это «долговременная огневая точка» (иногда это понятие расшифровывается как «долговременная оборонительная точка»), строились из монолитного или сборного железобетона, камня на растворе, железных балок с арматурой. Несмотря на то, что эти сооружения находились совсем недалеко от школы, была метель, дул ледяной ветер, и нам было даже страшно подумать, что когда-то люди несколько лет здесь, в этих каменных и железных блиндажах, в самые страшные холода и во время обстрелов, мужественно держали оборону. Около каждого ДОТа мы положили цветы. И перед тем, как вернуться «в нынешнее время», зажгли свечи и отдали дань тем людям, которые выстояли в Блокаду и смогли защитить наш город.

И еще одна важнейшая дата связывала нас с Великой Отечественной войной. К 27 января, Дню снятия Блокады Ленинграда, было подготовлено много событий. И одним из них стал наш второй десант в центр города.

Шестым классом был реализован проект «Ленинград глазами блокадного фотографа». Мы прошли по тем местам, которые запечатлел на своих фотоснимках фотограф в блокадном городе. И на каждом из этих мест нами была сделана фотография уже «из настоящего времени». Каждая новая фотография вручалась за ответ на вопрос, связанный с теми страшными годами.

Мы прошли по Невскому проспекту, постояв около надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!», по Александровскому саду, где в Блокаду стояли советские зенитки, мимо Адмиралтейства, которое героически зачехляли альпинисты, встали на то место, откуда был виден Медный всадник, укрытый досками и мешками с песком, остановились на Исаакиевской площади, на которой выращивали капусту и около здания Всероссийского института растениеводства, сотрудники которого умирали в Блокаду от голода, сохраняя вавиловский семенной фонд. На колоннах Исаакиевского собора мы увидели следы от снарядов, узнали о том, зачем в подвале этого собора жили сотрудники музея. А затем, преодолев множество ступеней, поднялись наверх, на колоннаду Исаакия, где было жутко от холодного ветра и высоты, и поняли, в каких невероятных условиях нес вахту «слуховой отряд», морозными ночами дежуривший здесь в Блокаду.

После проведения десанта мы предложили 4 и 5 классам присоединиться к проекту, пройти этот путь, связанный с Блокадой Ленинграда, уже виртуально. Мы сами задали вопросы ребятам и участвовали с ними в живом диалоге. Надеемся, в следующий раз мы сможем взять младшие классы с собой, чтобы они тоже смогли узнать все, что узнали мы.

А еще в этом месяце вместе с ребятами 4 и 5 класса мы собрались в интеллектуальном клубе «Золотая лихорадка», где нам суждено было проявить находчивость и эрудицию, а также все наши познания о штате Аляска, «в котором мы сейчас находимся»! На сборе клуба блистали знатоки творчества Джека Лондона и исторического периода под названием «Золотая лихорадка».

Шестой класс был представлен двумя командами. В одной объединились Айсель, Саша, Ваня, Дана, Купава, Никита и Саня, ребята работали слажено, успевая обсуждать, какой ответ представить. Интеллектом блистала и другая команда, в которую вошли следующие знатоки: Артем, Макар, Тихон, Василиса и Соня. Ребята предлагали неординарные решения и приятно удивляли своей рассудительностью.

В борьбе за драгоценные слитки и свое интеллектуальное развитие обе команды 6 класса были на высоте, нам удалось заработать 19 золотых самородков!

С началом этого месяца у нас началась «финишная прямая» — путь к Бизнес школе «Взмах»! Еще до Нового года мы сдали «зимнюю сессию», в которой у нас был экзамен по английскому языку, и нацелились неуклонно повышать уровень знания этого предмета. За успехи в английском нашим ребятам — Айсель Гасымлы, Саше Корольковой и Макару Беляеву — были вручены сертификаты «for the achievements in the English Language Studies»! Поздравляем наших звезд языкознания!

Английский язык — один из векторов нашего интереса. Кроме ежедневных уроков по этому предмету, мы собираемся в английском клубе, а также мы стали читать в оригинале самого Вильяма Шекспира — на репетициях Английского театра у нас идет активная работа по постановке спектакля «Ромео и Джульетта»! Это не только погружение в эпоху, но и серьезная задача в освоении сложной фонетики и грамматики!

Ну и, конечно, по остальным школьным предметам мы стараемся сделать рывок — ведь в 78 регионе учиться совсем непросто! Поэтому стараемся вовремя сдавать все задания: «белые листы» с задолженностями висят у нас в классе на самом видном месте, так что мы стараемся «хвосты не отращивать»!

Ну и, конечно, мы не только учимся, но и активно отдыхаем! Ведь зима принесла нам спортивные игры — когда, как не в это снежное время, можно поиграть с клюшкой в руке на стадионе!

Наши мальчишки регулярно выходят «погонять мяч», так что «болеем за них»! Вот они, самые наши активные игроки этой игры: боевой Никита, быстрый Ваня, точный Саня и меткий Макар. Команда — что надо! А когда на поле выходят еще и Артем, Тихон и Петр — только держись!

Несмотря на то, что январь начался с зимних каникул, и, казалось бы, не так много дней мы были в школе, но даже удивительно, сколько всего успели! А главное — насколько разнообразными были события нашего 6 класса в этот замечательный зимний месяц!