Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

6 класс. Март. Праздник для изучающих немецкий язык...

04.04.16

Весенний месяц март начался с праздника. 1 марта изучающие немецкий язык шестиклассники побывали на «кёльнском карнавале» в Немецком центре встреч и узнали многое об истории этого праздника, который в Германии начинают готовить 11 ноября в 11 часов 11 минут, а празднуют в конце февраля – начале марта.

Карнавал в Германии называют 5-м временем года, потому что это особенное время, это время, когда провожают зиму (у нас - масленица) и встречают весну. Карнавал – это весёлые традиции и одну из них ребята смогли обыграть: в первый день карнавала (его еще именуют «женским днем») женщины штурмуют ратушу и по старой немецкой традиции могут делать всё, что им заблагорассудится, в том числе подшучивать над представителями сильного пола. Например, они обрезают галстуки у мужчин :)

шестиклассники на кёльнском карнавале СПб
Шестиклассники в Немецком центре встреч СПб

3 и 4 марта ребят ожидало два выезда, в первый день это были весёлые и ответственные спортивные соревнования, где нужно было добиться командой победы (синие и красные) и проявить личную смелость и смекалку.

команда красных 6 класс СПб
спортивные соревнования школьников
Команда синих Спб

а во второй день - экскурсия в Ботанический сад, поближе к чудесному уже весеннему свежему воздуху и к цветущим азалиям.

в ботаническом саду СПб
цветение азалий СПб

После выездов полные сил и энтузиазма ребята приступили к занятиям. Ни для кого не секрет, что, получая знания в школе, мы закрепляем их во время выполнения домашних заданий. Как сделать домашние задания нескучными? На этот вопрос вам с удовольствием ответит преподаватель географии Александр Владимирович Засыпайко. Он предложил ребятам изучить тему круговорота воды в природе, сочинив историю, где главными действующими лицами будут капли воды. Вам интересно посмотреть, что из этого получилось у Маши Мягкой, тогда скорее читайте ее сказку: «Первое путешествие».

в ботаническом саду СПб
цветение азалий СПб

17 марта в нашем классе завершился проект «Великие географические открытия». Несколько занятий подряд ребята усердно готовили свои рефераты, чтобы изучить достоверную информацию об открытиях в Америке и Азии.

Доклад Артема Третьяка
Учитель истории Ирина Горец

В процессе подготовки ученики разделились на несколько групп (у каждой группы была своя тема), самостоятельно искали информацию в учебной литературе и в интернете и создавали презентации.

В итоге мы услышали доклады по темам:

  1. Открытие Северной и Южной Америки (тему готовили: Стёпа, Даня, Родион, Гриша)
  2. Открытие Индии (Маша, Саша С., Полина Н., Карина, Лиза)
  3. Открытие Японии (Варя, Саша Ч., Полина Д.)
  4. Открытие Индонезии (Артём, Ростик)

В конце месяца шестиклассники пригласили нас, взрослых, на настоящий кинофестиваль. На суд жюри начинающие литературоведы и режиссёры 6 класса представили собственные фильмы по стихам в прозе И.С.Тургенева. Для творчества были предложены следующие стихотворения: «Собака», «Без гнезда», «Когда я один», «Старуха», «Черепа».

Заданием было создать фильм продолжительностью от 1,5 до 3 минут и передать в нём настроение выбранного стихотворения И.С Тургенева.

Фильм Анфисы Зориной
Какой из представленных на кинофестивале фильмов получит «Оскар» мы узнаем в апреле, так как показ фильмов ещё не завершён.