Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

3 класс. Сентябрь – октябрь. И снова здравствуйте!

03.11.19

Новый учебный год! Новые друзья! Новые эмоции! Теперь мы – третьеклассники, и нас ждут новые интересные события.

Например, уже в сентябре мы посетили увлекательную экскурсию в парк Александрия. Мы узнали о том, как люди передавали информацию на большие расстояния в 19 веке: побывали в кабинете начальника телеграфной станции, отправили телеграмму Шерлоку Холмсу в Лондон, познакомились с азбукой Морзе и даже попробовали передать короткое сообщение при помощи точек и тире, а еще передавали сообщения по оптическому телеграфу. А по окончании пикника их ждала экскурсия по парку, по окончании которой была возможность найти клад! Во время поисков ключей к разгадке тайны клада мы узнали, чем пейзажный парк отличается от регулярного, полюбовались стилизованной готической Капеллой, а после узнали, как проводили свое свободное время дети из императорской семьи: во что играли, где гуляли, какие у них были игровые площадки. Особенно понравился оптический телеграф и азбука Морзе. Пикник на берегу – круто!

3 класс в начальной школе – это то время, когда пора научиться отличать «хочу» от «надо», учиться осознанно соблюдать школьные правила, уметь проявлять уважение к учителям и одноклассникам. И это бывает трудно! Мы организовали проект-марафон «Испытай свою волю», который помогает ребятам укреплять свою волю. Задания с каждым этапом усложняются, однако в финале победителей ждет заслуженный приз – веселые развлечения в компании друзей.

В нашей Начальной школе гости – миссис Ширли Холмс и мисс Джейн Уотсон, потомки великого сыщика и его помощника. Англичане решили организовать Академию Шерлока Холмса и пригласили наших учеников стать студентами этой Академии. Мы с радостью согласились и тут же получили первое задание: представить одну из лондонских достопримечательностей. 3 классу достался London Eye. Ребята многое узнали о нём – самом большом колесе обозрения в Великобритании и всей Европе, сделали его макет и подготовили рассказ об этой достопримечательности на английском языке! Весь класс участвовал в подготовке, но особенно отличились в представлении Яна Пак, Арам Абрамян, Ярослав Полунин, Леонид Логунов, Вероника Ковганко, Саша Петровская, Даша Меньшикова. Работаем активнее!

А ещё мы любим смотреть спектакли…, например, в театре Суббота, где с огромным удовольствием посмотрели спектакль «Денискины рассказы». Написанные для поколения бабушек и дедушек нынешних школьников, рассказы Виктора Драгунского по-прежнему затрагивают самые сокровенные уголки детских сердец и являются примерами доброго юмора! Ведь истории, рассказанные Дениской, так близки каждому: будь то случайно нашедшийся плюшевый мишка из детства, тайно вылитая манная каша или покрашенная без разрешения стена... Юные зрители на одном дыхании прожили все эти истории с героями спектакля и забыли озорничать на время спектакля.

В ходе нашего проекта «Англия» ребятам предстояло добыть электронные ключи, выполняя разные задания. Они узнали о Стоунхендже, истории возникновения флага Соединенного Королевства, Лондонском пожаре и многом другом. В итоге все ключи были добыты и совместными усилиями Диана была спасена. Выполнял задания весь класс, но особенно отличились Вика Прус, Миша Кочергин, Андрей Суриков, Ваня Феклистов, Саша Петровская, Ваня Оберемко, Леня Логунов, Ярослав Полунин, Арам Абрамян. Ура!

Исполнилась давняя мечта многих мальчишек и даже девчонок из нашего 3 класса – посидеть за штурвалом самолета! Примерить шлем пилота-истребителя! А еще ребята узнали, что корпус самолета называется фюзеляжем, сколько крыльев у моноплана и как отличить его от биплана. Дали команду на старт легкомоторному самолету и изучили устройство дельтаплана.

Математический баттл – наше любимое испытание! Третьеклассники активно принимают участие и рвутся только вперёд! В полуфинал соревнования вышли: Абрамян Арам, Логунов Леонид, Столетний Дмитрий, Меньшикова Дарья, Полунин Ярослав. К сожалению, команда выступала без нашего прославленного математика Сережи Бутько. Места распределились так:

3 место – Меньшикова Дарья
2 место – Полунин Ярослав
1 место – Столетний Дмитрий.
В финале НШ Дима занял 4 место.

Баттл проходил в устном формате. Ребята решали сложные задания как на скорость, так и на правильность. Баттл прошел очень активно, максимально собрано и результативно. Конечно, не выигравшие ребята сильно расстроились, но, на самом деле, все были в шаге от победы. Всё участники были очень близки, исход решался на последних секундах боя.

Последним испытанием в Академии Шерлока Холмса стал выпускной экзамен в виде игры по станциям. На этом экзамене ребят ждал квест с решением различных загадок. Здесь были и данетки, и ребусы, и логические задачи, и даже детективное расследование. Задачей ребят было разгадать цепочку загадок, решение первой было местом спрятанной следующей записки. 3 класс занял первое место в НШ! Гордимся нашими сыщиками!

Вот так незаметно пролетела первая четверть. Ничего, мы продолжаем двигаться только вперёд! До скорых встреч!