Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Новости 6 класса. Май. Прощай, Начальная школа!..

04.06.18

Вот и наступил последний наш месяц в Начальной школе!

Да, в этом году мы не просто расстанемся на лето. Мы перейдем на новую ступень — поступим в Бизнес-школу!

И поэтому в последний месяц мы старались успеть воплотить все наши проекты!..

Май начинается с праздников, которые отмечает весь российский народ. Но День Победы стал особым праздником для нашего класса. Ведь тема Великой Отечественной войны не оставила никого равнодушным.

День Победы стал особым праздником для нашего класса.

В начале мая мы всем классом погрузились во времена Великой Отечественной войны, посмотрев проникновенный фильм «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого, снятый по одноименной повести Бориса Васильева еще в 1972 году. Фильм, который настолько погружает в атмосферу того времени, что когда мы вышли из импровизированного «кинозала» в наш 2018 год, в такую же солнечную весну, то нам казалось, что какая-то часть военного лихолетья осталась в нас. Мы сидели на прогретой солнцем траве в том месте, где более 70 лет назад гремели взрывы — ведь наша школа стоит как раз на линии обороны Ленинграда. И даже ветер был такой же, как тогда, во время войны. И наших девчонок было тоже пять, как в фильме. И мы решили идти к нашим ДЗОТам.

возложение цветов к ДЗОТу

Да, у нас есть именно «наши» ДЗОТы, те, которые мы нашли зимой, в канун Дня снятия Блокады Ленинграда. Тогда мы совершили десантный выход, пройдя по местам боев, и с тех пор эти три ДЗОТа, расположенные не так далеко от нашей школы, стали нашей тайной реликвией. Мы уходим к ним и просто стоим, коснувшись шершавых стен рукой. Просто стоим в тишине, хотя рядом и несутся машины.

И еще одно событие стало знаковым для нашего класса. Наши представители — Дана, Купава и Никита вместе с Евгенией — были на взрослом спектакле школьного театра «Взмах». Это был спектакль «Анна Франк и другие». Именно в канун Дня Победы, наверное, так важно было поговорить о том, насколько страшен фашизм, и о том, что даже в самые страшные времена можно оставаться людьми и радоваться жизни. Наши старшеклассники играли настолько ярко и достоверно, атмосфера в театральном пространстве стояла такая необычайно дружественная, что нам еще больше захотелось вступить в сообщество Бизнес-школы.

спектакль Бизнес школы «Анна Франк и другие»

Но надо сказать, что мы в этом мае получили номинации Бизнес-школы, которые нам вручались вместе со взмаховцами старших классов. Так перед спектаклем Купава Булава-Лада была вызвана на сцену, чтобы получить номинацию «Надежда 78 региона» и памятный подарок — игру «Тайм-лайн», а Айсель Гасымлы на Пресс-конференции БШ удостоилась номнации «Самый успешный выпускник Начальной школы»!

Айсель — Самый успешный выпускник Начальной школы»!

Наверное, не случайно Айсель и Купава удостоились таких номинаций — надо сказать, что они не только хорошо учатся, но и лидируют многие проекты, многим и сами увлекаются, и умеют сделать так, чтобы воплощением интересных идей загорелся весь класс. Так что поздравляем вас, девушки, с признанием Бизнес-школы!

Впрочем, у нас в классе много ярких личностей, особенно хорошо это видно на наших уроках, которые проходят в какой-то необычной креативной форме. Вот, например, дискуссионный клуб на уроках английского языка: мы перемещаемся по классу, объединившись с пятиклассниками, рассуждаем на увлекающие нас темы, даже спорим, и это все — на иностранном языке. А как же, именно так и интересно изучать учебные предметы!

дискуссионный клуб на уроках английского языка

Надо сказать, что даже те, кому не так легко дается устная речь, старается не отмалчиваться, а вступает в обсуждение. Тем более, что дискутировать совсем не страшно, а очень увлекательно!

на любимом уроке

Вы спросите, а как же экзамены?! Ведь по нескольким предметам уже в Начальной школе взмаховцы сдают экзамены! Да, не так легко было сдать их — ведь в комиссиях были учителя из Бизнес-школы! Но мы справились: сданы и английский язык (здесь особенно были отмечены Айсель Гасымлы, Саша Королькова, Дана Боброва), и русский язык , и математика (где первый рейтинг был у Даны Бобровой, получившей «пять», а также отличились Ваня Пушкарев и Макар Беляев).

на экзамене

А также нам суждено было пройти переводное собеседование для поступления в Бизнес-школу! Для этого мы собирали портфолио, писали заявление, обдумывали, какие аргументы мы можем привести, чтобы показать: мы достойны стать бизнес-школьниками! И, надо сказать, успешно справились и с этим испытанием!

В мае в 6 классе было много проектов

А еще этот месяц (впрочем, как и предыдущие месяцы этого года) был богат на проекты. Вот, например, как команда нашего класса сражалась за звание «умников» на интеллектуальном шоу «Что? Где? Когда?». Вертится волчок, и… против нас играют телезрители из разных уголков России! А вот появляется «черный ящик», интересно, какой вопрос он хранит?

команда нашего класса сражалась за звание «умников» на интеллектуальном шоу

А вот наш Рейнский собор! Ведь мы в этом полугодии «путешествовали по Франции»! И завершением этого путешествия стало создания настоящего парка французских архитектурных достопримечательностей! Да, задача перед нами была очень непростая, как сделать модель максимально похожую на оригинал? И мы смогли найти макет в интернете, распечатали его, но вырезать и собрать все детали воедино оказалось делом очень кропотливым и трудозатратным! Мы брали эту работу даже на дом, больше всех дома вырезала Купава, а Артем Останин смог настолько ювелирно вырезать стрельчатые окна, что все были удивлены. К сборке макета подключились даже наши классные руководители Анна Александровна и Елена Леонидовна. Надо сказать, что делать общее дело, параллельно говоря о жизни, не такое уж утомительное занятие! И вот наш макет готов! И смог занять достойное место на школьной выставке моделей!

мы сделали макет Рейнского собора

Еще одним нашим достижением стало закрытие исполнительской практики двумя юношами нашего класса. В прошлом месяце получили по 10 000 баллов Айсель и Василиса Кузьмина, а в мае – Ваня Пушкарев и Никита Коновалов! Оба они значительное количество баллов заработали на Чемпионате России по деловым играм, будучи служащими, а потом Ваня успешно дежурил в гардеробе, а Никита помогал айтишникам осуществлять учет школьной техники. Мужчины, поздравляем, вы наши герои!

Успешное прохождение практики в IT отделе

На самом деле, героями стали многие из нашего класса, потому что в конце года нами были получены грамоты и дипломы за участие в олимпиадах и различных проектах!

семиклассниками  были получены грамоты и дипломы за участие в олимпиадах и различных проектах

Награждены были и наши девушки, которые представляли свои рефераты на бизнес-школьной научной конференции: Айсель Гасымлы, Саша Королькова, Купава Булава-Лада и Дана Боброва. А Айсель была еще и коронована!!! Да, она стала настоящей королевой Начальной школы и ей была вручена корона!

Коронация Айсель

А еще у нашей Айсели в этом месяце, 23 числа, бы День Рождения! И мы его весело отпраздновали! Каждый День Рождения мы отмечаем, не только накрывая праздничные столы и вручая личные подарки и символичный подарок от класса, но и по очереди что-то желаем нашему имениннику.

День рождения Айсель

Ну и последнее событие – наш Выпускной вечер! Он был очень необычным: мы сами готовили угощение для себя, для наших учителей и для родителей! Придумали, какие канапе будем готовить, закупили продукты, придумывали ингредиенты, резали фрукты и овощи, украшали наши творения и готовились к этому волнующему событию.

Выпускной вечер

Мы сами накрыли столы в «Пластике», оформление у нас тоже было шедевральным. А еще было здорово, что мы все сделали сами! Так что оценили наши вкусные творения и учителя, которых мы звали к столу, и родители, которые прямо с родительского собрания пришли к нам в зал праздновать наш выпуск!

Наши джентельмены

До свидания, Начальная школа! Так много было хорошего в этом году, когда мы были еще шестиклассниками. Но мы повзрослели и готовы сказать: «Здравствуй, БШ!»