Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

6 класс. Ноябрь-декабрь. Как бы всё успеть?!

16.01.20

И вот, началась вторая четверть! Нас ждало множество испытаний – сложные зачёты, интересные проекты.

Но самым волнующим стало участие в тренировочной экономической игре «Регионы», которая уже долгое время является «визитной карточкой» нашей школы. Шестиклассников захлестнуло быстрое развитие событий, и со временем они поймали темп игры. Но, конечно, ничего не даётся просто так, поэтому первое участие не стало для ребят победным. Тем не менее, после всего некоторые поделились своими впечатлениями: капитаны команд, Соня Слугина и Катя Антохина, признались, что сначала было сложно сообразить, что делать. Лука Цирульник выступил в качестве служащего, и в будущем, по его словам, он также хотел бы играть в этой роли. Что ж, будем ждать следующей игры с нетерпением!

деловые игры

И, конечно, нам никак без царицы наук – математики! Шестиклассники с удовольствием стали участниками Арифметических игр. Дима Баринов, Миша Моисеев, Соня Слугина, Катя Антохина, Соня Смык, Саша Григорьева приняли участие в этом увлекательном соревновании. Разумеется, главное не победа, а участие, но мы всё равно хотим поздравить с призовым местом Диму Баринова! Так держать!

Шестиклассники с удовольствием стали участниками Арифметических игр

Вторая четверть стала для нашего класса успешной не только в учебном плане, но и в области личных достижений шестиклассников. Хотим отметить Севу Кузьмина – на Региональном фестивале-конкурсе ансамблевой музыки он в составе своего ансамбля стал дипломантом! Самышкина Лиза со своим партнёром заняли 2 место на международных соревнованиях по спортивным танцам “Dance Time Cup” в категории Юниоры-1 до D класса 8 танцев! А Миша Медведский занял 1 место по хип-хоп в Открытом фестивале по танцевальным стрит-направлениям Северо-Запада России “Dance Parade-2019”! Наши ребята самые талантливые! Молодцы!

Миша Медведский занял 1 место по хип-хоп в  фестивале Северо-Запада России Dance Parade-2019

Уже традиционным стал словарный марафон по английскому языку в День благодарения, в котором участвуют и ученики 6 класса. Ребята соревновались за первенство в классе. После 15 минут повторения и изучения новых слов ребята переходили к экзаменаторам в зачетную зону, где в очень быстром темпе переводили слова как с английского на русский, так и с русского на английский. За каждое правильно переведенное и произнесенное слово ребятам начислялись баллы в зависимости от уровня сложности. Победителями стали Соня Смык (1 место), Галишева Соня (2 место) и Саша Григорьева (3 место). Congratulations!

словарный марафон по английскому языку

В одну из декабрьских суббот шестиклассники вместе со своим классным руководителем, Марией Сергеевной решили посетить главный музей Санкт-Петербурга, чтобы увидеть временную выставку, посвященную реставрации китайского искусства. Мы посмотрели много интересных предметов, но самым впечатляющим моментом стало сравнение состояния памятников "до" и "после" реставрации. "Одной выставкой сыт не будешь!", – подумали мы и решили подняться на основную экспозицию, тем более, что многие были в Главном штабе впервые! Клод Моне, Анри Фантен-Латур, Альфред Сислей, Винсент Ван Гог, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Казимир Малевич, Василий Кандинский – ребята сами задерживались перед их работами, задавали вопросы, обсуждали. Ещё одним впечатлением стал проект по обустройству внутреннего двора Главного штаба – действительно, есть на что посмотреть! Надеемся, что это не последняя наша экскурсия в Государственный Эрмитаж! Было очень здорово!

в музее

Вместе с ребятами в канун волшебных праздников мы решили принять участие в благотворительной акции «День добрых писем». В течение нескольких дней мы готовили милые и добрые пожелания для ребят из проекта «Добропочта». Каждый подписал одну (а кто-то несколько!) открыток с поздравлениями и тёплыми пожеланиями для деток, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы очень рады, что наши шестиклассники с такой серьёзностью и пониманием подошли к делу. Надеемся, что такая акция станет доброй традицией «Взмаха»!

благотворительная акция «День добрых писем»

Самыми сложными испытаниями 2 четверти стали полугодовые экзамены по русскому языку и математике. Ребята усердно готовились, все старались выдать свой максимум! Конечно, волновались и переживали, но без этого трудно обойтись. Главное, что всё позади, и экзамены успешно сданы! А мы хотели бы выделить лучших – Сашу Григорьеву, Катю Антохину, Артёма Фирсова и Мишу Моисеева на экзамене по русскому языку и Соню Галишеву, Сашу Григорьеву, Кирилла Медведева и Мишу Моисеева. Блестящие ответы! Принимайте наши поздравления!

полугодовые экзамены

И, конечно, нам никуда без приключений! И за ними на этот раз мы решили отправиться в Форт Боярд! Ребят ждали серьёзные испытания: работа в команде, коммуникабельность, бесстрашие, сообразительность – эти качества им очень пригодились! Таинственный Мастер теней разошёлся не на шутку, придумывая изощрённые испытания. Разделённые на две команды, шестиклассники не только боролись друг с другом за первенство, но и проверяли сами себя. Наиболее сложными испытаниями стали проверки на храбрость в темнице и подземелье: только самые отважные рискнули подставить свои руки неизвестности (которая оказалась вполне дружелюбной, если ей не вредить – но мы не будем раскрывать всех секретов!). И ими стали Лиза Самышкина, Никита Гринчук, Лёня Банкевич, Дима Баринов, Соня Слугина, Соня Смык, Лука Цирульник, Сева Холодов! Мы весело провели время, а также не забыли поздравить нашего Никиту с Днём рождения! Ура!

Форт Боярд
проверка на храбрость в темнице

В декабре в честь наступления зимы 6 класс отправился в музей Арктики и Антарктики, чтобы узнать побольше о настоящих суровых морозах! Экскурсовод познакомила ребят с природным миром Арктики, рассказала об особенностях местных обитателей, как они умудряются выживать в таких суровых условиях, и что им помогает. Например, полярный волк носит тёплые «тапочки» из шерсти, чтобы лапы не мёрзли. А гага выщипывает собственный пух, чтобы свить гнездо. Очень любопытно было узнать и много о полярных экспедициях: каким образом полярники добирались до места назначения, как обустраивали свой быт на станциях, с какими трудностями сталкивались первые исследователи Заполярья. Ну и напоследок успели немного затронуть мир Антарктики – посмотреть на императорских пингвинов!

в музее Арктики и Антарктики

Завершает декабрь, как всем известно, встреча Нового года. Мы с ребятами решили, что отличным подарком родителям на Новый год станет ёлочная игрушка. Наш выбор пал на деревянных рождественских ангелочков, которых мы предложили ребятам расписать самостоятельно. В течение нескольких недель шестиклассники усердно украшали своих ангелов, и в последний день 2019 года в школе получили уже готовый результат. Очень надеемся, что родители оценили такой милый подарок к новогодним праздникам!

Не успели оглянуться, как 2019 год подошёл к концу. Ну, что ж, до встречи в следующем 2020 году!