Спб: +7(812) 703 41 90

  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ
  • ПРЯМО СЕЙЧАС — НОВОСТИ ШКОЛЫ

Покоряем математические вершины

08.03.18

Зимой и в начале весны в нашей школе прошла целая серия чрезвычайно серьезных и по-настоящему уже взрослых мероприятий – математических боев.

Суть их состояла в том, что ребята решали задачи разных уровней сложности (от 1 до 15). Каждый сам для себя определял: решать много простых задач и брать количеством или же попробовать одолеть самые сложные... а может, комбинировать оба эти варианта.

Интрига была нешуточной: ведь по результатам баттлов выбирались магистры математики, а победителем мог стать и первоклашка, и ученик шестого класса!

Первыми на поле математической битвы вышли ребята из 3 и 4 классов. Было действительно здорово, очень активно и полезно! Уровень сложности варьировался от 2 и до 15 баллов и ребята могли сами выбирать для себя задачи по силам. Важно, что ребята из 3-го и 4-го классов решали разные задачи, соответствующие возрасту и пройденному материалу.

математические баттлы в начальной школе

В итоге победителем по праву стал Александр Костецкий из 4 класса, набравший 74 балла, а второе место по-братски разделили два третьеклассника – Никита Кузин и Денис Ведерко, заработавшие по 70 баллов.

Первоклассники тоже не захотели отставать от старших товарищей, ведь математика – один из любимых их предметов! Ребята разделились на 3 команды и продемонстрировали свои умения решать задачи. А заодно умения договориться, грамотно распределить обязанности и выбрать верную тактику. Главная цель была проста – набрать как можно больше баллов.

работа в команде

Некоторые ребята не сразу сориентировались, но буквально через несколько минут страсти накалились: каждый новый балл, полученный другой командой, стимулировал работать еще активнее.

Все поработали на славу! Но в итоге больше всего баллов набрала команда: Андрей, Ваня Оберемко, Соня, Яна. Эти ребята очень быстро поняли, как быстро и эффективно решить наибольшее количество задач и получить как можно больше баллов.

Второклассники тоже не остались в стороне от математических схваток! Следующим в серии стал бой между представителями первого и второго классов.

Это был настоящий праздник мысли! Скучать было просто некогда – на счету каждая секунда. В итоге, все ребята очень хорошо потрудились. Многие очень волновались. Ещё бы – такое серьезное мероприятие. Но зачастую от волнения мозг начинает работать еще эффективней!

Победителем этой встречи стал Матвей Войтишек из первого класса. На его счету оказалось 90 (!) баллов. Второе место, совсем чуть-чуть отстав от лидера, занял второклассник Даниил Щупановский. У него – 86 баллов.

весь класс работал активно

А дальше наши математические баттлы вышли – нет, пока не на международный уровень – но все-таки уже за пределы нашего южного филиала. К нам в гости приехали коллеги с севера. Встреча ребят получилась яркой, и центральным ее событием стал, конечно же, математический бой.

Баттл состоял из трёх частей:

– соревнование по устному счету не только на правильность, но и на скорость;
– письменное задание
– и всем полюбившиеся задачи. Задачи, уже привычно, были разного уровня сложности, и ребята сами выбирали для себя определенную стратегию.
наши гости из северного филиала

Лидерами среди первоклассников стали Петрова София (север, 120 баллов), Войтишек Матвей (юг, 102 балла) и Дондуков Ваня (юг, 85 баллов), среди второклассников –Щупановский Данил (юг, 128 баллов), Майоров Василий (север, 111 баллов) и Каялина Милана (юг, 107 баллов), а среди третьеклассников – Абаза Прохор (юг, 122 баллов), Демченко Евгения (север, 101 балл) и Васильев Лев (юг, 95 баллов).

И вот уже в марте померяться силами вышли самые старшие из наших ребят – представители 5 и 6 классов. Это был долгожданный, яркий и насыщенный математический бой! Осилить всю дистанцию марафона было непросто: на старте каждый участник получал по две задачи одинакового уровня сложности. Каждую правильно выполненную он мог поменять на новую, следующего уровня. Но если ты не решаешь вторую задачу на любом из уровней, то теряешь половину шансов на успех. Вот и решай, что делать – тратить дополнительное время на решение второй задачи или рискнуть и попробовать идти дальше «на одной ноге». По впечатлениям экспертов, данный марафон очень отличался от проведенных ранее, в более младших классах. Чем же? Никакого шума и суматохи, только рабочая обстановка. Взрослые! Участники были собраны и напряжены, всем ведь хотелось выиграть!

старшие из наших ребят – представители 5 и 6 классов

А кто же стал победителями? Тройка лидеров в 5 классе выглядит так: Мерцалов Марк, Ларионов Даня и Кадулина Юля. Бронзовым призером среди самых старших стала Булава-Лада Купава, а вот судьбу первого места решало даже не количество решенных задач, поскольку два лидера пришли к финалу с одинаковыми показателями. В итоге, набрав равное количество баллов, но затратив на решение меньше времени победителем стал… Останин Артем! Второе место же досталось Ларионову Дане.

Это были замечательные соревнования и замечательные праздники великой науки – Математики! Поздравляем победителей!!!! А тем, кто не занял призовые места, желаем не расстраиваться, а тренироваться, тренироваться, тренироваться для покорения новых математических вершин!