Спб: +7(812) 703 41 90

«Михаил Юрьевич Лермонтов»
исторические чтения в школе «Взмах»

2014-2015 учебный год

Исторические чтения. «Михаил Юрьевич Лермонтов»

24 октября в Школе «Взмах» прошли первые в этом учебном году Исторические чтения. Они были посвящены 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Открыл чтения доклад Е.Р.Пономарева «Лермонтов в русской культуре». В нем рассказывалось о том, как воспринималось творчество Лермонтова в России в разные эпохи. Например, символисты, по мнению докладчика, открыли нового Лермонтова, не знакомого XIX веку, но созвучного их идеям. Это выразилось, например, в известной работе Д.С.Мережковского «Лермонтов – Поэт сверхчеловечества» или поставленном В.Э.Мейерхольдом «Маскараде». В разные годы главным произведением Лермонтова считались разные тексты: если XIX век предпочитал поэму «Демон» и драму «Маскарад», то в советское время более важным представлялся роман «Герой нашего времени». Рассказал докладчик об операх и балетах на сюжеты Лермонтова и об основных экранизациях его творений.

Следующий доклад – «Печорин как особый психотип» - был поручен ученице 11 класса Варе Бровиной. Варя подробно и разносторонне рассмотрела одного из важнейших героев Лермонтова, его черты характера.

Михаил Юрьевич Лермонтов
Лермонтов портрет
Михаил  Лермонтов

Третьим выступал Б.Г.Кипнис с докладом «Корнет Лермонтов». Он напомнил слушателям ряд важнейших фактов из биографии поэта и связал их центральным тезисом: Лермонтов - поэт и офицер, эта связь проявляется и в жизни и творчестве. Лермонтову удалось связать батальную тематику и лирику, подняв эту связь на высочайший философский уровень (ранее связать поэзию и гусарскую доблесть пробовал Д.В.Давыдов – поэт иного масштаба дарования; но Давыдов все же более офицер, нежели поэт).  Особый сюжет доклада был посвящен отношению императора и императрицы к Лермонтову.

Далее последовало выступление А.А.Семеновой, рассказавшей о теме Демона в творчестве М.А.Врубеля. Художественный мир Врубеля и мир поэзии Лермонтова оказались переплетенными в картинах и иллюстрациях, предложенных собравшимся в видеопрезентации. В ней цитаты из поэмы «Демон» соединялись с работами Врубеля. Докладчица рассказала о сложной судьбе Врубеля и о той роли, которую поэзия Лермонтова сыграла в его жизни.

Демон
Иллюстрации Врубеля
Демон Врубеля

Пятое сообщение касалось пребывания Лермонтова на Кавказе. Доклад А.В.Горца «Кавказ и “кавказцы”» раскрыл перед слушателями мир кавказской войны, особые нравы и обычаи, царившие в кавказской армии, а также специфику отношений между офицерами разных полков. Все это обычно упускают из вида, говоря о пребывании Лермонтова на Кавказе. Дуэль Лермонтова с Мартыновым, по мнению докладчика, во многом была обусловлена незнанием обычаев кавказской армии, которое проявил Лермонтов.

Завершил чтения доклад Ю.А.Осеевой «Два мира Лермонтова».   Докладчица обрисовала сложную систему противоречий, которое представляет собой биография Лермонтова, его творчество и отдельные тексты. Эта противоречивость и делает поэта, прозаика и человека Михаила Юрьевича Лермонтова актуальным и интересным уже два столетия.


Иллюстрация к роману
После дуэли
Лермонтов на Кавказе

Старшая школа (Бизнес-школа, 7-11 класс) с углубленным изучением английского языка и экономики.